Download

Online

Gallery

Blog

  Index  | Recent Threads  | List Attachments  | Search
 Welcome Guest  |  Register  |  Login
Login Name  Password
 

Sweet Home 3D Forum



No member browsing this thread
Thread Status: Active
Total posts in this thread: 3
[ Jump to Last Post ]
Post new Thread
Author
Previous Thread This topic has been viewed 1485 times and has 2 replies Next Thread
GaudiGalopin3324
Advanced Member
Member's Avatar

Russia
Joined: Aug 13, 2022
Post Count: 225
Status: Offline
Reply to this Post  Reply with Quote 
Как сделать белые предметы с рефлексами от стен без подсветки снаружи

Привет. Придумал, как делать мраморные статуэтки похожими на настоящий мрамор. В SH3D есть большой недостаток - совсем нет механизма создания отраженного света от поверхностей. Из-за этого корпусные тени на белых предметах выглядят неестественно черными. Если рядом нет стен или других предметов, то можно окружить модель облачком из светильников и сымитировать этот отраженный свет. Но часто статуэтка стоит вплотную к стене и никак нельзя засунуть туда светильники. Если подсвечивать, то получаются световые плюшки, не как в натуре. И если говорить о мраморе, то мрамор как материал прежде всего отличается от других материалов именно своей способностью аккумулировать свет, пропускать свет через себя, выдавать его в темных местах. Мрамор никогда не бывает черным в глубине рельефа, там всегда проникает свет кривыми путями. Поэтому я подумал и придумал способ, как делать мрамор похожим на правду в SH3D.
Вот типичная картинка, тени черные, белый материал не читается в тени вообще. Визитная карточка программы.
https://www.mediafire.com/view/2h0fm0ullij2sp...0%25B0%25D1%258F.jpg/file

теперь как это улучшить. Через какую-нибудь простую программу, например через Бонзай3Д нужно обработать модель и назначить ей 2% прозрачности. Можно чуть больше, я экспериментировал с 5%, но на темных фонах начинают просвечивать всякие ненужные детали, у моего кролика просвечивал второй глаз например. Так что 2% оптимально. Дальше нужно напихать внутрь этой скульптуры разных по размеру и температуре световых шариков. Мне нравятся соединять в одном месте ИМИТАЦИЮ ФАКЕЛА, Белый свет и Синий свет. Синий с Факелом дают интересный оттенок лилового, поэтому тут много вариантов получается. Всякие лампы накаливания не очень, тупо желтым отдают. Мощность таких шариков небольшая, 5-10-15%. Чем уже формы модели, тем мельче должны быть шарики, они не должны касаться или быть очень близко к стенкам модели - будут плюшки. Где-то их и не нужно впихивать - например в моем случае у кролика в ушах уже не получилось всунуть. Ну и ладно. Потом нужно Разместить свет снаружи статуэтки. Мощность этих светильников снаружи должна быть чуть больше суммарной мощности внутренних шаров. Где не получается всунуть - нужно выстроить рядом с темными тенями шарики снаружи, тоже с умом перемешивая разные температуры. Если использовать только одни виды света - будет скучно, не получится живописи. Если мощность снаружи будет меньше мощности внутри - получится светильник)). Тоже можно применять.
Вот такая картинка получается в итоге. Мрамор "светится" как настоящий - изнутри. Черные тени почти исчезли, очень похоже как выглядит на самом деле. На белой поверхности статуэтки появились легкие цветные места - модель теперь не простая белая, а красивая, сложная. С цветными рефлексами. Сдвигая чуть вправо-влево-вверх-вниз шары внутри модели, можно добиться нужных оттенков снаружи в правильном месте.
https://www.mediafire.com/view/ntu7y360umfoyj...0%25B0%25D1%258F.jpg/file

Да, самое главное - для модели нужно назначать только ТЕКСТУРУ подходящего цвета, не цвет. Если назначить цвет, то получится цветное стекло. Вот как тут.
https://www.mediafire.com/view/aagfgkr0nvjo0n...1%2582%25D0%25B8.jpg/file
Для эффекта стела вообще не важно, какой процент прозрачности у модели. Например тут 5%, и меньше тоже будет стекло, если назначить ЦВЕТ. Только очень темные цвета не получаются стеклянными, до половины шкалы по таблице примерно.
[May 11, 2023, 12:12:18 AM] Show Printable Version of Post    View Member Profile    Send Private Message [Link] Report threatening or abusive post: please login first  Go to top 
GaudiGalopin3324
Advanced Member
Member's Avatar

Russia
Joined: Aug 13, 2022
Post Count: 225
Status: Offline
Reply to this Post  Reply with Quote 
Re: Как сделать белые предметы с рефлексами от стен без подсветки снаружи

применил полупрозрачного кролика в реальном проекте квартиры. Помимо кролика применил тюль с текстурой в 1% белая кожа. Чтобы тюль был более белым, а не серым, снаружи поместил огромные световые шары 2 штуки по 90% пониже и повыше окна + один белый шар 90% по центру окна. Синий свет дает обманное ощущение более белого цвета. Это известный эффект - при стирке не очень белой ткани в стиральный порошок добавляют синьку, именно для этого, получить белоснежную вещь. Внутри комнаты перемешано - галогеновый свет, имитация факела и много белого.
https://www.mediafire.com/view/js4k6sykwiu705...2582%25D1%258F_4.jpg/file

На второй картинке сделал полупрозрачный белый стеклянный плафон на вытяжке, с подсветкой внутри. Прозрачность внешней цилиндрической части плафона назначил в 1 процент, текстура с масштабом тоже 1%, белая кожа. Внутрь уложил слоями кольцевые группы из мелких светильников, каждый по 60%. Верх и низ (там в модели дыры) запечатал непрозрачными тонкими крышками-цилиндрами, чтобы не пробивались лучи. Снаружи окружил плафон "футляром" из колец-светильников по 2%. Понял, что внутренняя подсветка не может нести основную функцию, она только помогает чуть убрать темные места у стены в глубоких углах. Основная работа лежит на внешней подсветке. И еще понял, что сама оболочка модели никак не светится, это не бумага и не ткань. Это просто чуть прозрачная пленка, и весь эффект белого свечения получается только от освещенного второго слоя или заднего фона за этой пленкой. Поэтому и получается серый оттенок в далеких углах за первой поверхностью. Чтобы выбелить внешнюю форму, я внутри модели расположил дополнительно светлые цилиндры и коробки. В целом конечно довольно хлопотно и надо много делать пробных рендеров в плохом качестве
https://www.mediafire.com/view/t6fv5k7e6qxo8b...2582%25D1%258F_3.jpg/file
[May 25, 2023, 9:41:13 PM] Show Printable Version of Post    View Member Profile    Send Private Message [Link] Report threatening or abusive post: please login first  Go to top 
GaudiGalopin3324
Advanced Member
Member's Avatar

Russia
Joined: Aug 13, 2022
Post Count: 225
Status: Offline
Reply to this Post  Reply with Quote 
Re: Как сделать белые предметы с рефлексами от стен без подсветки снаружи

https://www.mediafire.com/view/r9i2wi6hzmanw9...2582%25D1%258F_5.jpg/file
[May 28, 2023, 6:04:14 PM] Show Printable Version of Post    View Member Profile    Send Private Message [Link] Report threatening or abusive post: please login first  Go to top 
[ Jump to Last Post ]
Show Printable Version of Thread  Post new Thread

    Get Sweet Home 3D at SourceForge.net. Fast, secure and Free Open Source software downloads
   
© Copyright 2006-2024 eTeks - All rights reserved